2012年05月17日

20120413_mokomichi_01



1 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:35:34.81 ID:jdo4a2nj0

草でも食べてんの?








4 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:36:55.82 ID:ssNUuvbdi

2万はいくなぁ
外食と半々コンビで








3 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:36:39.43 ID:2cWgDKRH0

値段だけに走ればその程度までは落とせるけど健康を考えたら金くらいだせよ








6 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:37:02.08 ID:D9bkiLCOi

毎日玉ねぎカレーか素うどんとかならいけそう








467 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:35:32.67 ID:n/ZDR6on0

朝昼晩の3食コンビニ弁当で済ましてたら1ヵ月の食費4万5千円超えてたwwwwwwwwwwwwwwwww








9 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:37:17.23 ID:ZASRYeZp0

まぁ自炊でも月2万近くかかるもんな
1万は盛りすぎ








17 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:38:22.95 ID:s8NEbNRS0

実家から米が送られてくるとかじゃねーの?








85 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:59:42.75 ID:bsZ/AfLeO

自炊神話とPC自作神話は似てる








90 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:01:25.20 ID:JGkC3j4O0

朝食:なし
昼食:外or夕べの残り物弁当にぶっこむ
晩飯:米orパスタ
基本晩飯のオカズは2日分くらい作りだめ
これで1,5〜2万








12 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:37:45.76 ID:8W+9rwZb0

まず2000円くらい使い鍋を作る
それで一週間頑張る
そうすれば一万で済む








18 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:38:28.24 ID:DiQKdQcu0

5kg780円のパスタと1缶88円のトマト缶








37 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:41:12.76 ID:xquhLsnVi

二人暮らしだけど月2万で充実した食生活が送れてる








19 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:38:30.05 ID:5JOAZSNu0

これ以上ないくらい健康だけど食費8000円でふ








22 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:38:48.39 ID:roye7zeX0

>>19
何食べてんの?








26 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:40:08.97 ID:5JOAZSNu0

>>22
白飯と納豆と漬物
一日に一回晩飯だけ食べる

ちなみにガリでも不健康でもない








32 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:40:52.63 ID:roye7zeX0

>>26
いや、さすがに不健康だと思うが・・・








43 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:41:41.81 ID:obXeBI1+0

>>26
日中腹減らね?








283 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:59:49.04 ID:ffJlVXfa0

>>26
俺もほぼ一緒
一日一食で米を一杯食う
体調も問題ないむしろ胃腸の調子がいい








435 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:08:21.58 ID:kV9ezFDh0

>>26
それで8000円かかる方が不思議








41 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:41:31.45 ID:SW4Mwb0t0

自炊にとっての敵はガス特にプロパン








69 : 忍法帖【Lv=10,xxxPT】 :2012/05/17(木) 10:53:12.14 ID:zQv+pZ0+O

>>41
結局これだよな








101 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:04:39.50 ID:0KrqlV2P0

食費は1万で抑えられてもガス代は高くなる罠








206 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:49:01.77 ID:H0bwkwSc0

先月ガス代1万こえたわ
なぜなの?
風呂に毎日入ったから?

ちなみに都市ガス








209 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:56:28.82 ID:dTpqjFe90

>>206
自動追い炊き機能をONにすると跳ね上がる








55 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:47:09.86 ID:qyF83poXO

鍋やパスタはガス代が凄まじい
でも早茹でパスタは安くない








58 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:48:39.91 ID:SW4Mwb0t0

>>55
100均でパスタを電子レンジでチンする容器買ってこい








386 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:56:08.10 ID:URwPxahk0

毎回一人分作ってると食費かさむから作れる時は一気に作れ
揚げものは惣菜で十分、やりたいならコンパクトフライヤー買え








389 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:57:53.78 ID:k49I4OIxi

>>386
これが答えだわ








63 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:50:40.44 ID:Y4PKae3W0

すいとんを作れ、安いぞ

小麦粉500g50円
塩、味の素、コンソメ

まず小麦粉400gでワンタンの皮のようなものをたくさん作り、茹でる
茹でたら水で解いた小麦粉100gを茹で汁の中に入れる
とろみが付いたら牛乳や固形スープで味をつけて完成

3日文ぐらいの量になるからマジオススメ








76 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:55:39.06 ID:YCAms6OP0

>>63
そのすいとんのタネを薄くのばして細切りにしたらうどんっぽくなるかな?








115 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:12:36.32 ID:Y4PKae3W0

>>76
ならないよ、うどん作ったことあるけど不快なうどんになる
うどんみたいにするにはちょっと高い強力粉使わないと

ひらべったくしたのをグダクダに煮込んでようやく食べれるレベルになるよ








93 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:02:11.63 ID:gZ16OuPFi

おまいらもこみち並みに料理出来るとしたら自炊する?








111 : 忍法帖【Lv=27,xxxPT】 :2012/05/17(木) 11:08:42.80 ID:k/R3okfo0

>>93
オリーブオイルって高いんだぜ








95 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:02:41.16 ID:wY6Fei9q0

朝100円(パン) 昼300円(パン) 夜200円〜400円(自炊)
夜は特売品の野菜が中心
4年ぐらいこの生活で健康診断問題なし








113 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:09:18.99 ID:7FfB6iyx0

米5kgで1500円
納豆、卵、ミソ、しょうゆ等で2000円
その他6500円で肉とか野菜とか
肉体労働者はもっと食べないと辛いけど
パソコン業務とかだと二食で十分
節約の基本は安い旬の物を食べる事
あとは高い調味料や食材の使い方を考える事
基本的に一人暮しの人間は食べ過ぎバランス悪すぎ








125 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 11:29:50.32 ID:7FfB6iyx0

一人暮しで自炊しない人間は塩分取りすぎな
調味料の味が無いとおいしく感じなくなったら終わりだぞ








152 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:09:36.61 ID:yDtB8p2Ti

1000円で鳥2kg








187 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:27:23.32 ID:YCGLcJRAO

>>152
肉のハナマサで798円
胸だけどな……
スーパーの特売に巡り会えなきゃこれが無難な調達先だろう








448 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:16:24.12 ID:ZAMgX+Aai

お前ら鶏胸の美味い食い方教えてくれ
いつもカレーに使ってるが中途半端に余る時がよくある








450 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:17:16.87 ID:bTedtVYy0

>>448
バンバンジー
から揚げ








453 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:19:56.47 ID:DuHwOlTuO

>>448
棒々鶏の後に鳥粥。








464 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:31:35.03 ID:VnEVUOHg0

>>448
ディアボラ風
プッタネスカソースガケ
あとはカレー粉で焼いたりケチャップ生姜ニンニクで焼いたり








468 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:38:29.56 ID:fxut8FsG0

>>448
親子丼、オムライス、片栗粉(小麦粉)つけて多めの油で焼く

親子丼とオムライスは余った卵も消費できるから月2は食ってる








201 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:40:53.93 ID:OdOOCnwh0

昔は小麦粉買ってきて色々作ってたけど今小麦粉高いんだよなー
あんまりお得感が無い








172 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:20:49.25 ID:roye7zeX0

小麦粉買ってきてどうやって食べるんだ?








194 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:33:22.63 ID:YCGLcJRAO

>>172
練って切って茹でてスープに入れて食う

黒砂糖で和えておやつ


ピザ作る


玉子バター追加で
お菓子作る

蒸しパン作る


など夢は無限大に広がりんぐ








195 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:34:29.18 ID:qjyZwKp90

>>172
具のないお好み焼き








289 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:01:39.68 ID:roye7zeX0

>>194
うまそうだな

>>195
なるほど








203 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 12:45:17.28 ID:iGj/8n4+i

夜:(食材)キャベツ1玉\200、鶏モモ2枚パック\700以下
上記を焼いたり煮たり鍋にして回転させる→月に食材4回転\3600
朝:食パン1枚(6枚切\100) →月\500
昼:夜の残り食材で弁当

ベースこれで、買い足し食材は適当に
卵/月2パック\500(@\250)
じゃがいも/月1袋\200
玉ねぎ/月1袋\200
インスタントラーメン/月2パック\800(@\400)

高めの金額設定にして挙げたのもあるが、まだ余裕ある








226 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:20:16.61 ID:ffNX0sLFO

米だけ炊いておかずはスーパーで買う

これが一番楽で経済的








269 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:53:42.59 ID:7QvuM/3pO

インスタント味噌汁と魚の缶詰めと5キロ1500円の白米で1ヶ月なんとかしてるから1万ちょいだな
缶詰めは小さい100円前後の安いやつか鯖缶を1日かけて食う飽きたらたまに50円の納得食ってる








28 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:40:26.47 ID:T5VPplC8i

外食のが安い








306 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:09:56.75 ID:1vZQhpft0

外食は食材うんぬんよりバイトが汚い調理してるのが問題








249 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:46:40.17 ID:EaX+G2ki0

自炊もできない男の人って…
150円で十分ぐらいでつくれる特盛味噌豚丼の旨さとか知ると松屋とか行くのがアホらしくなるぞ








266 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:52:59.10 ID:1vZQhpft0

>>249
作り方教えてくれ








274 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 13:57:15.36 ID:EaX+G2ki0

>>266
こんな感じ
http://cookpad.com/recipe/1780138
東京だけど近くのスーパーに一キロ750円ぐらいの国産小間切れ豚売ってるからよく作るわ








301 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:07:58.48 ID:1vZQhpft0

>>274
サンクス
晩にためしてみるわ








349 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:36:26.05 ID:iO7izbcY0

業務用スーパーでうどん1玉19円

19×3(朝昼晩)×30+298(めんつゆ)=2008

毎食うどんだけなら・・・








353 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:38:54.59 ID:raCX3DNR0

>>349
スーパーでも安いところならそのくらいじゃね
近くのスーパーは焼きそばとうどんが19円
ローテしてけばかなり安く済むうえに飽きにくい








352 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:38:00.40 ID:Yi3lnsrJ0

>>349
昼飯うどんって帰って作るの?
それとも弁当にできるの?








354 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:39:29.37 ID:Q1OJ5Le30

>>352
昔高校で弁当箱にうどんと天ぷら、水筒にめんつゆ入れて来た奴がいた








357 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 14:40:06.62 ID:tu0OQolU0

>>352
焼きうどんなら弁当にしやすい








437 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:09:26.80 ID:CRtR26pX0

たまねぎ、ニンジン、キャベツは割りと持つから一人暮らしでも常備してる








440 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 16:12:13.72 ID:k49I4OIxi

>>437
ほうれん草も水に濡らして新聞に包めばもつよ








484 : 忍法帖【Lv=30,xxxPT】 :2012/05/17(木) 17:46:13.17 ID:iO3PAUxW0

キャベツ、玉ねぎ、もやし、大根、人参、ほうれん草、小松菜、ピーマン、しめじ、エリンギ

月一万だと栄養偏るかと思ったけど
まぁこのあたりは使えるか








27 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/05/17(木) 10:40:18.94 ID:uxt6T1m00

正直なこというと多少支出しようとも食が豊かなほうが人生捗ると思う





ちーちゃんはちょっと足りない (少年チャンピオン・コミックスエクストラもっと!)

    20:31  │Comments(71)TrackBack(0)カテゴリ 食事・料理・食品  │ このエントリーをはてなブックマークに追加 twitterでつぶやく

トラックバックURL







この記事へのコメント

1. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 20:57 ID:.tkDKERU0
ケチって侘しい食生活で精神的に落ち込んだり、栄養不足で病院代かからなければ
本人さえ満足すればいいんじゃね?
2. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:05 ID:Sj6H8sob0
料理するとガス代跳ね上がって結局同じだわ
冷蔵庫もいろいろ入れなきゃいけないし
手間考えれば買ってきても大してかわらん
3. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:06 ID:3ozjtOj70
一日二食だけど一万行かないな
まぁよく上司におごってもらってるけど
4. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:07 ID:ftlMwwWJ0
基本的に食費ケチってる奴って顔、精神がやつれてるよなww
本人が自覚してないのが重要!
週に一回ぐらいは、豪華なディナー、ランチぐらいしろよ
本当に
5. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:15 ID:fGxZ5KZ60
※4
なんかワロタ
6. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:26 ID:xaPag0eQ0
ホームベーカリー買うと、朝のパンが安くなるよ。
1食20円ぐらい。
7. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:26 ID:Fk1iOHcd0
まともな食事を作ってこそ自炊だろ
手抜きの生ゴミみたいな料理の癖して自炊とか言うなよ
8. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:30 ID:1ql7mwrF0
ちょっと入用があったから一週間1000円生活を3ヶ月続けたけど
ヒク程痩せたな、健康には間違いなく悪かったと思う
9. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:30 ID:bgzmKAib0
ガス代だってそんなに跳ね上がらねーよ
何時間調理してんだよwwwwww
10. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:32 ID:TP0egnCR0
炭水化物ばっかりなのは貧乏臭いし病むと思う。
11. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:38 ID:XbBJTjik0
カレーのみならそれなりに栄養もあっていけそうなきがする
12. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:41 ID:ALFwh8.P0
1万ってそれ食費じゃなくて食材費だろ!
と突っ込みたくなる
13. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:42 ID:3vJQjJGc0
とにかく一人では廃棄が出すぎて無駄
あと手料理は健康に良いという幻想な
安全な食材なんてほとんどない訳で
14. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 21:49 ID:zxynI.R40
自炊で月5,000円だわ。米は実家から貰えるのがデカイ。
米買っても10,000円には収まる。
15. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:00 ID:32zjs.ss0
光熱費ってものが抜けとるがな
16. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:02 ID:Z0etYxPW0
計算したけどどんなに多くても12000ってところだ
少食だからか?
17. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:02 ID:VNabLAtz0
食べすぎは良くないけどそこまでして金貯めてどうすんの
18. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:03 ID:PtljYFU.0
1か月1万円生活を見てると結構やれるんじゃないかって気がする。
さすがに1万切るのは無理にしても。
19. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:05 ID:yynM0gNM0
大盛ご飯パック+ふりかけ類or生卵+味噌汁の素+惣菜1品

これで昼と夜食べて1日400〜600ってところだったな
食料全部100均一で我慢すれば300までいくかも知れんが
はっきり言って1万は無理、2万は現実的な範囲で可能
20. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:05 ID:vS4NFuX.0
中国産が多くなるのは仕方がないな、飲み会があってきついときには切り詰めてる
業務用スーパーでカレールーに刻みタマネギ、おろしニンジン、冷凍ポテトが1kgと鶏肉2kgで2000円ぐらい
さらに米が5kgで2000円で、これだけあれば毎食食べても2週間は余裕、米も余る
ルーは土鍋で作るから加熱時間は少なめ、卵追加やカレーうどん、ピラフ、ドリアとカレー味だが多少アレンジ可
21. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:13 ID:AbkM8p.k0
俺の地元は、肉も野菜も安いから月一万は多分できる。

安売りの時にまとめ買いして、冷凍しておけば。

あとはお菓子とかジュース類を控えれば良い。
22. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:15 ID:TuEFdbJe0
こういうスレに必ず出てくるうどんだけとか小麦粉だけとかで
○○円で済むってドヤ顔で言ってる奴らは
アメリカのジャンクフードばかり食ってる奴馬鹿にすんなよ?同じことしてんだから
23. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:17 ID:fhZdCPPb0
2ちゃんねるでよく見かけるウザい自慢

1.テレビ見ない自慢
2.車持ってない自慢
3.新聞とってない自慢
4.食費少ない自慢
5.3次元に興味ない自慢
6.寝てない自慢
7.定時に帰れない時間(残業・休日出勤自慢)
8.外で遊ばない自慢
9.彼女、嫁いない自慢
10.スマフォ持ってない自慢

リアルではこんな自慢すると「はぁ?」ってなるが
ネットなら一目置かれると思って書いてるんだろうけど
実はネットの上でも同様にウザがられてるので要注意ですよ〜
24.    2012年05月17日 22:24 ID:.57jY1O4O
すいとんは腹持ちいいし美味くていいよねー
25. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:25 ID:HczS9O6d0
自炊に慣れたら、外食とか不味いし高いしでアホみたいに感じる。

たまに飲みに行くけど雰囲気を楽しむものであって食事が美味いわけでは決して無いな。

高い金出して不味いコンビニ弁当食って健康にも悪いってどんだけマゾなんだよ。
26. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 22:42 ID:lDL7D0JD0
※25
それでも外食に行きたくなる不思議
不味かろう素材も悪かろう五月蠅かろうで家メシの方がはるかに良いのに、
基本的に人は面倒臭がりだという事なの
27. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月17日 23:00 ID:nD9lLch50
安く仕上げたい理由だけで自炊してるわけじゃないからなぁ。
好きでやってるんだし。
28. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 00:10 ID:GAGYXZcn0
朝はバナナかシリアル…30円くらい?
昼は自作弁当…250円くらい
夕食は納豆とか豆腐とか漬物+わずかなごはん…50円くらい

一日330円か。土日は弁当にしなくて済むからもっと安いな。
1万程度しかかかってないような気もするがまあどうせ光熱費がどうとか言うんだろう。
それでも外食やコンビニ弁当に比べて圧倒的に安いし好きなものが食べれるなぁ。
29. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 00:11 ID:GzB2KNbL0
野菜を中心にすると安くなるけど、大型の冷蔵庫ないとムズイ。
30.    2012年05月18日 00:14 ID:tzGEwEIg0
野菜食べなかったり毎日外食だと将来病気になって治療費沢山かかるよ
31. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 00:14 ID:5SbABdFS0
スレにもあったがおかずは少なく米で腹いっぱいにすれば、水道光熱費とあわせても1万切る
32. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 00:15 ID:2S59auKc0
食材いちいち新しく細かく買ってくるみたいな下手糞な買い物して毎回料理してりゃーそりゃ高くもなるわ。
1万以下なんて余裕すぎるわ。

たまに1みたいな馬鹿が現れるけど心底馬鹿なんだろうなーって思う。
33. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 01:10 ID:fhkkO8uR0
月の食費がいくらって話なのに
米欄にはアホがちらほら
34. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 01:11 ID:UJuEgniV0
普通に毎食1汁二菜で魚とか食っても1万以下とか余裕すぎる
病院の栄養指導でも食事内容褒められたよ
単に食材の保存とか料理に慣れてないだけだよね
35. おなかすいた   2012年05月18日 04:13 ID:PLf88o6R0
安く済むやつってのは大概環境に恵まれてるもんさ
そうでなければどこかで無理が生じてる
飯と経済は差し引きゼロだからね
36. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 04:54 ID:KH9uBS0Z0

太陽でも浴びろよ。光合成が捗る
37. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 05:25 ID:QOMI9fsL0
作るのも食べるのも洗い物するのも疲れるわ……
38. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 05:28 ID:MaVdMmUY0
一人暮らしなら絶対外食の方が安く済むのはわかってる
でも料理楽しいから自炊ってのが多いんじゃない?
俺はそうなんだけど
39. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 07:40 ID:5HVlXKKg0
自炊と外食とコンビニ飯のローテだけど
外食とコンビニだと胃がふくれても脳が満足してくれなくて
ついお菓子食べたり間食したりが多くなる。
外じゃ納豆にシーチキンと数種の薬味をドバドバいれたメニューなんて
ないし、つるむらさきのおひたしもセロリのわさび漬も売ってない。
本当に食べたいものを食べると量はちょっとで満足する体質なんで
ダイエット的にも経済的にも自炊のほうが自分はいい
40. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 08:19 ID:XJZ3vsTP0
1万はさすがに中国産ばっかになるからあれだが2〜3万くらいなら少なくとも松屋マックラーメン居酒屋あたりばっかり行ってるようなやつらよりはまともな食生活だろうな
41. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 08:34 ID:bx1ZP3x50
いつも昼・夕飯が300円前後だから、600yen/日×30日=1万8千
42. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 10:30 ID:UyZNrIq90
予算がなかったころ常備菜や保存食にシフトしなくちゃいかんから
新鮮な生ものを食べる機会がなくなって体調崩しやすくなった。あれはつらかった
43. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 11:16 ID:eimjoJEb0
酒や外食、菓子ジュースとか入れても月2万いかないくらい
余った食材は翌日以降他の料理に転用出来るから、一人暮らしでも自炊が外食より高くつくって考え難いなあ
44. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 11:33 ID:UyZNrIq90
ガス代電気代をいかに節約して作り置きするかがカギ
45. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 12:43 ID:sz4B.lWT0
バカの言い分は「コンビニ弁当やマックは健康に悪い」だが、
健康に悪いのは偏食や過食であって、ファストフードは味付け、手軽さの面で偏食過食に陥りやすいというだけ
リスクの高さは「朝から晩までマック」も「朝から晩まで白米・パスタ」も変わらない

そして「カガクチョウミリョウガー」だの「アジガコクテシタガー」だの言いながら
味 覇 と ク レ イ ジ ー ソ ル ト 乱 用
自炊信者は池沼&味障
自炊外食なんて方法なんかにこだわらず、なんでもバランスよく食べなさいってこった
46. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 13:02 ID:3hVKwMo70
地方か都会か、実家が農家かそうでないかで違ってくるね。
47. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 13:23 ID:kTlEiWQw0
10分未満のシャワーしか浴びてないプロパンガス代4kたけえ
自炊したら7k。
カセットコンロのほうがずっと安いわボケッ
48. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 13:49 ID:o5Pj0C8j0
マジレスすると
一日2食×実家から米送ってもらう×おかずは業務用スーパーの大袋冷食のトリプルコンボでいける
家計簿つけるとなおよし
49. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 15:06 ID:.mxYViZs0
ちゃんとできる奴はできるんじゃないの。
まぁだらしない奴が急にやろうと思っても、計算せず大雑把で無理なんだろうが・・・。
50. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 15:07 ID:.mxYViZs0
あと、余計なもん食う量を絶対に抑えて食わないとかな。
51. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 16:47 ID:K7jZ.cHL0
長ネギはやすいとき買ってまとめて刻んで冷凍保存。あとはうどんなりラーメンなり。
52.    2012年05月18日 17:32 ID:.3sdt5I0O
米ばっか食べると脚気になるぞ…
53. 名無し   2012年05月18日 17:56 ID:LTF9FzsvO
鶏胸、もやし、特売キャベツ、たまにマクドナルド
安いよね
54. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 18:09 ID:9f73.nDj0
栄養バランスのとれた食事でも月15,000で済むでしょ。
栄養学の知識とレシピの引き出しが前提になるけど。
55. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月18日 22:45 ID:QgqEE.lk0
同じオカズ一品を1週間続けるのにも耐えられるのなら1月1万は可能だよ
もちろん間食は一切ダメだし、好き嫌いも言えないけど
56. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月19日 01:10 ID:LowkPL.t0
食べる量でかなり変わってくるでしょ
ごはんを一食150グラムしか食べない人と
300グラム食べる人じゃ金額が二倍になる
57. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月19日 15:33 ID:z.RmCFfx0
正直食費より作りたてのもの食いたいってのがあるから自炊派。
外食も好きだよ。やはり作りたてに限る。
58. 名無し   2012年05月19日 17:01 ID:Q3Tfa9FyO
コンビニ弁当等嫌いだから自炊してるが、
朝→10個入りバームクーヘン2個
昼→冷凍食品
夜→野菜炒め
で余裕。米はタダ
59. 名無し   2012年05月19日 17:45 ID:g.GIIXPLO
1万は無理だわ。
野菜食べないと顔にぶつぶつできるし。
60. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月19日 20:19 ID:caATq3hd0
※59
出荷してる農家の直売所へ行ってみろ
安いし、産地が明白だし、懇意にしてればおまけも貰える
61. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月20日 22:44 ID:Z8Al1.H60
最近、野菜高いし一万は無理だろ。
生産地の怪しいものは買いたくないし。
食事は健康の基本。
少々高くてもまともな物を食べるのは
将来への投資だと思ってる。
62. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月21日 11:38 ID:njsTZBql0
テレビの一ヶ月一万生活は真似できないな。
まず、あんな激安スーパーがない。
あったとしても、タイムセールで10円とか、
そんないい時間に行けんわ。
63. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月21日 20:43 ID:MUQaFZ650
ハナマサの鶏胸はまじで重宝してる
調理法に気を使えば胸でも美味く食えるし、皮で鶏油作れば色んな物に使える
そのときによってメーカー違うが、そこら辺こだわらないならオヌヌメ
64. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月24日 10:25 ID:qM7etR.I0
現実的な線で、1食あたり235円で月22000円前後。
米は5Kg1800円前後のそこそこのものでも、1食大盛り400g弱で50円もしない。
味噌汁もワカメを入れて15円前後。残りの170円でおかずを作る。
比較的価格が安定している、にんじん・じゃがいも・大根・たまねぎ・鶏肉が大活躍。

ギリギリまで抑えこむよりも、毎月の支出を平準化させることがキモ。
ガス料金や、カセットボンベの始末が気になるなら、3500円前後の安価なIH調理器をおすすめする。
65. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月28日 14:38 ID:.1LKGAe50
メシは美味いもんがいいな。コンビニ飯はそこが問題だわ。
66. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月29日 06:05 ID:Zb5n3awZ0
カビと無縁な世界に生きてる人が多いんだな
67. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年05月29日 22:36 ID:Gq.wf8iv0
45>>何が言いたいんだ?

お前の意見なんか聞いてない

人の味覚にケチをつけるほど良いものを食べているのか?

自炊しているが味 覇 と ク レ イ ジ ー ソ ル トの二つの調味料は使ったことないぞ

なくても他の調味料はいくらでもあるぞ

どこからそのな狭い知識を手に入れたんだ(笑)
68. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年06月04日 16:51 ID:RIgzSFMP0
1調理1食分じゃコスパ悪いから3食分作ってるわ。
大体月15kくらい。
69. 以下、VIPにかわりましてヴィブロがお送りします   2012年06月06日 14:23 ID:B8hMiqOq0
うーん、たまに飲む分は交際費扱いなので、
家計簿上の食費は普通に10k弱だなぁ。
昼飯も弁当だし。

基本的に大量作成で冷凍庫フル活用、
豚・牛があんま好きじゃないので鳥ばっかくってる、
直売所で野菜購入ってあたりが地味に効いてる気がする。
70. shoe lift kits   2013年05月10日 05:56 ID:cobs5Wl50
I want to to thank you for this very good read!! I absolutely enjoyed every little bit of it. I have got you saved as a favorite to look at new things you post…
71. Alexa   2014年06月28日 09:00 ID:VaoRannU0
Thаnks , I have recently been looκing foг info about thi? topiс for ages and your? is thе be?t I’ve discovered so far. But, what concerning the conclusion? Are you positive concerning the supply?

コメントする

名前
メール
URL
絵文字